Назад к списку

Курс повышения квалификации «Профилактика зависимостей»

14.12.2018 г.

13 декабря 2018 на площадке Центра толерантоснти еврейского музея стартовал курс повышения квалификации для специалистов социальной сфкры "Профилактика зависимостей".  


Курс повышения квалификации для специалистов «Профилактика зависимостей» - это обучение теоретическим и практическим основам коммуникации с людьми из группы риска, методам предотвращения, выявления и решения проблем опасных зависимостей. 

Обучение стартовало 13 декабря в рамках совместного антинаркотического проекта Федерации еврейских общин России и Центра толерантности Еврейского музея. 

Программа объемом 16 ак. часов состоит из четырех модулей: 

1. Антинаркотическая профилактика в образовательной среде, проблемно-ориентированный подход 

2. Развитие эффективных социально-адаптивных форм поведения в подростковой среде 

3. Методы повышения мотивации к изменениям 

4. Альтернативные пути создания безопасной психологической среды для подростка.Контроль усвоения программы проводится в форме тестирования, эссе и защиты методической разработки. 

Каждый модуль представляет собой самостоятельный компонент программы, содержащий занятия, объединенные основными целями и задачами. 

Вместе с тем, все модули взаимосвязаны, имеют единые ценностные и теоретические основания, соответствуют целям и задачам программы. 

Освоение программного материала осуществляется в процессе лекционных (теоретических) и практических занятий с опорой на профессиональный опыт слушателей, а также с использованием инновационных интерактивных образовательных технологий, имеющих дополнительное обучающее значение в рамках данной программы. 

Для реализации программы повышения квалификации «Профилактика зависимостей» подготовлены дидактические материалы к проведению занятий: авторские методические пособия по отдельным блокам программы, целевые подборки задач в соответствии с дидактической целью, интерактивные презентации, свободное компьютерное программное обеспечение и др. 

Обучение проводится бесплатно. 

По итогам выдается удостоверение установленного образца. 

Партнеры проекта – Благотворительный Фонд «Мост Жизни» и Школа консультанта по вопросам зависимости.



СОБЫТИЯ