Назад к списку

Услышать и помочь

25.04.2018 г.

В феврале этого года стартовала совместная антинаркотическая программа Федерации еврейских общин России, Центра толерантности и Благотворительного фонда "Мост жизни".


В феврале этого года стартовала совместная антинаркотическая программа Федерации еврейских общин России, Центра толерантности и Благотворительного фонда "Мост жизни": семинары, открытые лекции для широкой аудитории, курс повышения квалификации для педагогов и специалистов, театральные постановки для молодежи – формат встреч совершенно разный. 

Именно недостаток информации о проблеме и способах её решения порождает среди населения страхи, и, как следствие, агрессию к людям, страдающим наркоманией и алкоголизмом, негативно сказывается на их лечении, реабилитации. В обществе, особенно среди молодежи, существуют ошибочные представления о наркотиках и алкоголе, о полном спектре губительных последствий от их употребления. 

Одна их главных задач – расширение информационного поля вокруг проблемы и объединение всех возможных ресурсов для профилактики зависимостей. Программу специально составляли так, чтобы любой человек мог прийти, поговорить с лучшими специалистами, задать вопросы и, конечно, получить ответы. Больше 350 человек уже стали участниками проекта. 

Для школьников и студентов в феврале сыграли два спектакля форум-театра «Мой друг наркоман!». Зрители вместе с актерами рассуждали о том, что делать, если твой друг или близкий попал в ситуацию зависимости и не может ее преодолеть. Сюжет, ход событий спектакля можно было менять, предлагая собственный вариант развития. Ту или иную реакцию оценивал эксперт – врач-нарколог, который комментировал происходящее и отвечал на возникающие в ходе действия вопросы. 






«Форум-театр «Мой друг наркоман» стал для меня открытием года – говорит руководитель антинаркотической программы Федерации еврейских общин России раввин Давид Грановский – Такой формат общения с аудиторией полностью побеждает скучные лекции о вреде наркотиков и даже может дать фору многим интерактивам и тренингам, построенным на современных технологиях. Действие спектакля вызывает у зрителя интерес, а непредсказуемость, связанная с возможностью самому принять участие в развитии сюжета, рождает азарт и особую увлеченность процессом. Переживаемые зрителями яркие чувства и эмоции позволяют им взглянуть на проблематику с другой стороны и, помимо расширения кругозора в данной теме, способствуют формированию у участников мероприятия толерантного отношения к людям, страдающим зависимостями». 

В начале марта, прошел семинар-тренинг для педагогов, школьных психологов и социальных работников «Услышать и помочь!». Психологи Павел Крючек и Светлана Сорока говорили об алгоритмах решения проблем употребления ПАВ молодыми людьми, и о том, как родственникам выстраивать коммуникацию в сложившейся ситуации. 




«Работать со специалистами – это всегда очень трудная задачаделится впечатлениями Павел Крючек - Перед тобой люди, которые уже обладают определенными знаниями и опытом. Ты испытываешь особое волнение, так как тебя оценивают профессионалы. Волнение отступает, когда ты получаешь обратную связь и видишь увлеченность аудитории». 



«Меня впечатлили заинтересованность и вовлеченность в учебный процесс участников семинара. Передо мной были не просто педагоги и психологи, номинально отрабатывающие свою зарплату, а люди, искренне желающие получить информацию, чтобы помочь своим ученикам. С такой благодарной аудиторией всегда приятно работать» - рассказала о своем впечатлении Светлана Сорока. 



Отдельного внимания заслуживают мероприятия по созависимости, прошедшие в рамках программы в марте и апреле. 

Трехчасовую программу для родственников зависимых людей «Мама, ты должна – это знать!» провел автор семинара, психолог-тренер Эльдар Галимов, а помогал ему психолог-тренер, руководитель проекта «Школа консультанта по вопросам зависимости» Алексей Сорока. 

Уникальная форма мероприятия в общении Эльдара Галимова с аудиторией от лица наркозависимого сына, обращающегося к своей маме, а Алексей Сорока играл роль сотрудника реабилитационной программы. Участники услышали ответы на вопросы, сопровождающие трудные отношения в семье, столкнувшейся с проблемами наркомании и алкоголизма. 

Родственники зависимых людей узнали о процессе реабилитации, правильном выборе программы помощи своим близким и о тех трудностях, которые их ждут на пути выздоровления семьи, о способах решения проблем, возникающих в процессе реабилитации их сыновей и дочерей. 

Те участники семинара, чьи родные уже проходят реабилитацию, получили ответы на вопросы, возникающие в ходе этого нелёгкого процесса и получили информацию о том, как дальше выстраивать свои отношения с выздоравливающими детьми, женами и мужьями. 

«Мне нравится то, что всё больше и больше общественных и культурных площадок обращают внимание на тему помощи наркозависимых и их близким, особенно когда речь идет о таких крупных, привлекательных своей открытостью и инновационностью, площадках, как Еврейский музей и центр толерантности. Популяризация темы алко- и наркозависимости действует во благо развития инструментов помощи людям, столкнувшимся с этой бедой» - сказал Эльдар Галимов. 



«Это было полезное мероприятие. Люди слушали, активно учувствовали, задавали вопросы. Три часа пролетели незаметно в обстановке единения. Очень помогли ребята, выздоравливающие зависимые, которые пришли на семинар. Благодаря их участию удалось смоделировать несколько тренингов максимально приближенных к реальной жизни» - рассказал о мероприятии Алексей Сорока. 



Название семинара для родственников зависимых людей «Что я еще не сделала?», который прошел в начале апреля, родилось благодаря письму мамы зависимого парня. Женщина спрашивала зачем родственникам, которые уже много лет стараются помочь своим близким, вновь и вновь посещать мероприятия для созависимых, ведь весь материал по теме уже пройден по многу раз. 

Ведущий мероприятия психолог-тренер Александр Савицкий постарался ответить на главный вопрос, сформулированный в теме семинара, а также рассказал аудитории о том, из чего строится профессиональная реабилитация зависимых людей, как выбирать центр реабилитации. 

«Мир не стоит на месте. Услышанное вами вчера, может потерять свою актуальность сегодня. Это так же касается и темы созависимости, и вообще помощи зависимым и их близким. В связи с широким распространением наркомании в мире, в этой области постоянно ведутся исследования, совершаются открытия, меняются и совершенствуются формулировки и подходы к реабилитации, которые еще вчера считались незыблемыми. Поэтому и нужно постоянно держать руку на пульсе. Также, одной из важнейших вещей на пути помощи себе и своему близкому является правильный выбор реабилитационного центра и специалистов. Сегодня в России, поскольку тема реабилитации зависимых слабо регулируется государством, на рынке данных услуг много непрофессионалов, много обмана и шарлатанства. Обращение в подобные организации опасно не только для кошелька, но и для жизни зависимого человека. Родственникам, желающим помочь своим близким, необходимы знания как отличить правильные программы и центры реабилитации зависимых от опасных, неправильных» - рассказал о семинаре Александр Савицкий.



Семинары по созависимости были интересны не только родственникам зависимых людей, в мероприятиях приняли участие и специалисты, занятые в области аддикций, а также сами выздоравливающие зависимые. 

До конца 2018 года в рамках совместной антинаркотической программы запланировано еще несколько мероприятий – тренинг для молодёжи «Энциклопедия независимости» и семинар "Услышать и помочь" по повышению антинаркотической квалификации педагогов и специалистов социальной сферы. 

Все мероприятия совместной антинаркотической программы бесплатные. Необходима предварительная регистрация. Следить за анонсами можно в разделе «События»

Партнеры проекта – Благотворительный фонд «Мост Жизни» и Школа консультанта по вопросам зависимости.