Назад к списку

Другой взгляд на созависимость

03.10.2019 г.

При поддержке благотворительного фонда «Мост жизни», на площадке Центра толерантности еврейского музея, стартует Цикл семинаров Александра Савицкого и Евгения Молева «Другой взгляд на созависимость». 


Разрабатывая Цикл «Другой взгляд на созависимость», авторы ставили перед собой две основные задачи, которые назвали «Открытие» и «Практика». 

«Открытие» — это представление аудитории современной информации о корнях и природе созависимости, ключевых этапах её развития и патологических взаимосвязях в формах её проявления, которая на сегодня остается закрытой от широкого круга нуждающихся в помощи и специалистов. 

«Практика» — это передача участникам семинаров практических инструментов помощи себе и своим близким, эффективных техник преодоления жизненных трудностей и трезвого, рассудительного принятия решений, навыков улучшения качества своей жизни и жизни своих близких. 

В основу разработанной программы семинаров положен многолетний опыт практической и преподавательской работы в области решения проблем зависимости и созависимости авторов и ведущих Цикла. Программа - как теоретическая, так и практическая ее части - опирается на современный научный подход и актуальные зарубежные исследования. 

Тематический план тщательно выверен в соответствии с поставленными задачами Цикла и включает в себя, в том числе следующие темы:

«Этапы изменения мышления и поведения при зависимости и созависимости» 

«Созависимость – основа любой зависимости!» 

«Чудеса перевоплощения, или принципы изменения мышления при созависимости» 

«Любовь на всю жизнь. Как уберечь семью от разрушения?» 

«На самом деле им нужно помочь! Вы можете!» 

«А действительно ли ты зависимый? Диагностика зависимости и созависимости» 

Цикл «Другой взгляд на созависимость» не ограничен по объёму, многие темы, находящиеся в разработке, будут добавлены по ходу реализации мероприятий. Также предполагается включение в Цикл тем по запросу участников. Ряд семинаров проведут приглашенные специалисты.

Формы проведения семинаров: интерактивные лекции и тренинги.
Семинары Цикла будут проходить ежемесячно на площадке Центра толерантности еврейского музея, информация о мероприятиях будет размещаться в разделе Анонсы.
К участию в семинарах приглашены все желающие, как люди, столкнувшиеся с проблемами зависимости, так и специалисты помогающих профессий. 

Первый семинар Цикла «Другой взгляд на созависимсоть» пройдет 29 октября с 19:00 до 22:00
Тема семинара: «Этапы изменения мышления и поведения при зависимости и созависимости».
Ведущий: Е Молев.
Бесплатно. Регистрация 

Авторы и ведущие Цикла: 

Александр Савицкий – магистр психологии, 19 лет практической работы в реабилитационных программах, преподаватель. Преподаватель программы повышения квалификации «Современные подходы к методам психотерапии зависимостей» факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Ведущий тренер Школы консультантов по вопросам зависимости. Обучение и стажировки в реабилитационных программах в Израиле, Польше, Дании, Норвегии, США. 



Евгений Молев – психолог, тренер. Специализация в области лечения и профилактики зависимостей с 1992 г. Начиная с 1996 года, провёл около 400 тренингов различной направленности. Имеет опыт работы в различных реабилитационных и профилактических программах. Автор и ведущий курса «Наркомания» при Московском Институте Психоанализа. Ведущий тренер Школы консультанта по вопросам зависимости. 




Цикл реализуется в рамках совместной антинаркотической программы Федерации еврейских общин России, Центра толерантности и Благотворительного фонда «Мост жизни».