Назад к списку

Остров Сахалин

19 марта 2020 г. 

17 и 18 марта Сахалин принимал двухдневный семинар «Услышать и помочь». Мероприятие для представителей социальной сферы, посвящённое профилактике болезненных для человека зависимостей и коммуникации с группой риска, прошло в Южно-Сахалинске на площадке Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. 


Темами интерактивных лекций семинара стали:
"Зависимость и созависимость – общий обзор",
"Алко- и наркозависимость: кто находится в группе риска",
"Основы эффективной коммуникации с людьми из группы риска и их близкими",
"Алгоритмы решения проблем алко- и наркозависимости". 

В семинаре приняли участие социальные работники, психологи, студенты, педагоги, сотрудники правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений, представители общественных организаций, оказывающих помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всего более 120 специалистов. 

Семинар провел психолог-тренер Евгений Молев при поддержке клинического психолога Евгения Сошникова и руководителя антинаркотической программы ФЕОР раввина Давида Грановского. 

Прошёл семинар в открытой, располагающей к эффективному восприятию информации, атмосфере. 

Лекции включали в себя интерактивные техники, благодаря которым слушатели активно принимали участие в работе мероприятия. 

В перерывах специалисты знакомились друг с другом и обменивались опытом. 

Участники семинара, в формах обратной связи отметили, что узнали много нового и полезного для себя и своей работы. 

Мероприятие организовано и проведено Федерацией еврейских общин России в рамках антинаркотической программы и проекта «Услышать и помочь», реализуемого на средства гранта Президента РФ, выделенные Фондом Президентских грантов. 

Команда проекта выражает благодарность партнёрам, оказавшим содействие в организации и проведении семинара: 

- коллективу ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» и лично главному врачу Байдракову Анатолию Петровичу и и.о. заместителя главного врача Сухоцкому Евгению Александровичу за всестороннее содействие в реализации мероприятия, информационную и организационную поддержку; 

- руководству Сахалинской областной универсальной научной библиотеки за предоставленное помещение и организационную поддержку; 

- Благотворительному фонду «Мост жизни» за организационную, информационную и материальную поддержку.