Назад к списку

"Услышать и помочь". Семинар в Москве.

23.09.2020 г.


Сегодня завершился двухдневный семинар «Услышать и помочь». На этот раз мероприятие прошло в Москве, на площадке Центра толерантности. 


Семинары для специалистов социальной сферы, посвящённые профилактике опасных для человека зависимостей, ФЕОР реализует с 2015 года в рамках своей антинаркотической программы. За это время в регионах России было проведено более 30 мероприятий, в которых приняли участие более 2000 специалистов. 

Семинары проекта «Услышать и помочь» встречали такие Российские города, как: Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Якутск, Томск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Казань, Мурманск, Калининград, Севастополь и другие, тогда как в Москве мероприятие проводится впервые. 

Участниками семинара стали школьные педагоги и психологи, социальные работники, представители иных социально ориентированных и помогающих профессий. Два дня семинара прошли в легкой, доверительной обстановке. Атмосфера, располагающая к интерактивному общению, способствовала эффективной трансляции и восприятию информации. 

Участники получили практическую информацию о методах предупреждения, выявления и решения проблем наркомании и алкоголизма в обществе, приобрели инструменты эффективной коммуникации с людьми из группы риска. В ходе работы семинара участники знакомились друг с другом, что благоприятно отразится на их дальнейшем взаимодействии по конкретным вопросам профилактики зависимостей, возникающим в их повседневной работе с людьми. 

Сегодня, на фоне борьбы с распространением COVID-19, тема противодействия распространению болезненных для человека зависимостей особенно актуальна, так как направлена на поддержание здоровья и качества жизни граждан России. 

Мероприятие организовано и проведено Федерацией еврейских общин России на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом Президентских грантов, и при поддержке Центра толерантности Еврейского музея и Благотворительного фонда «Мост жизни». 

Мероприятие проведено в строгом соответствии с правилами предотвращения распространения COVID-19.