Назад к списку

Семьи из Донбасса побывали на психологическом семинаре в Крыму.

28.08.2022 г.


В Крыму завершился Семинар-интенсив психологической разгрузки для семей из Донбасса. Мероприятие реализовано благотворительным фондом «Мост жизни» и АНО «Центр социальных инноваций» на средства Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки по поручению президента Фонда Феликса Сергеевича Нахшунова. 


В семинаре, который прошел в Севастополе с 16 по 28 августа, приняли участие тридцать человек – родители с детьми из Донбасса. 

Провели семинар психологи с многолетним опытом работы с людьми, находящимися в трудных жизненных ситуациях. 

Тренер, автор программы и ведущий мероприятия Евгений Ильич Молев поделился своими впечатлениями.

 «Найти силы жить. 

Тридцать человек из Донецкой и Луганской Народных Республик, воспользовавшись приглашением организаторов семинара, приехали в Севастополь, чтобы восстановиться, отдохнуть и разгрузиться эмоционально. 

Чем отличаются люди, действительно бывавшие в «горячих точках» от тех, кто знаком с ними только через телевизор? Они гораздо больше ценят простые вещи, такие как работающий без перебоев водопровод или вечерние прогулки, и умеют по-настоящему радоваться им. Поэтому солнце, море, и мирное небо – сами по себе, уже лучшие доктора. 

Однако, и для специалистов работа найдется, когда речь идет о людях, на чью долю выпало жить под ежесекундной угрозой очередного «прилета».Разрабатывая этот проект, мы хотели создать условия, в которых люди не только придут в себя и восстановятся, но и получат возможность осмыслить происходящее, оценить свои жизненные стратегии, определиться с дальнейшими решениями. Поэтому «гвоздем программы» был все же не отдых, а лекционные занятия, темами которых были работа с тревогой, отношения с детьми, эмоции и чувства, развитие духовного потенциала… Каждое из этих занятий превращалось в увлекательную дискуссию, в ходе которой участники задавали вопросы, делились жизненным опытом, спорили.С каждым днем суровая реальность повседневной жизни этих людей словно отступала назад, теряла свою власть над ними. 

Чтобы человек мог жить с новыми силами, встречаясь с вызовами жизни, нужны надежда и вера в общечеловеческие ценности. А для этого ключевым стремлением человека должно быть не примитивное выживание, а максимально осмысленное существование. Насколько нам удалось реализовать эту задачу в рамках нашего семинара, покажет время. Две недели – слишком малый срок для формирования серьезных личностных изменений. Однако важно начать, важно определить вектор и продолжать двигаться. Двигаться, чтобы жить. Жить дальше…». 

В анкетах обратной связи все участники высоко оценили уровень организации мероприятия, выразили благодарность организаторам и ведущим семинара. 

Организаторы Семинара надеются на развитие социально значимой работы, направленной на помощь жителям территорий, находящихся в зоне боевых действий.