Назад к списку

Семинар психологической разгрузки для семей из Донбасса

28.08.2023 г.

В Крыму завершился Семинар психологической разгрузки для семей из Донбасса. Мероприятие реализовано Благотворительным фондом «Мост жизни» при поддержке БФ «Соломон». 


В семинаре, который прошел в Севастополе с 10 по 23 августа, приняли участие тридцать шесть человек – родители с детьми из ДНР и ЛНР. Провели мероприятие психологи с многолетним опытом работы с людьми, находящимися в трудных жизненных ситуациях. 

О своих впечатлениях рассказывает один из авторов программы и ведущий Семинара Евгений Ильич Молев: 

"Все хорошее, равно как и плохое, однажды заканчивается. Вот и наш, уже становящийся традиционным, Семинар подошел к концу. Время снова пролетело быстро. Вот только-только строились планы, сочинялась программа, формировались ожидания, а вот уже и настала пора прощания. Объятия, напутствия, слова благодарности, слезы грусти… В памяти останутся две недели солнца, моря, фруктов, прогулок, экскурсий, задушевных бесед, мирного неба и спокойных ночей. 

В этот раз большинство участников Семинара были дети. Дети Донбасса особенные. Они взрослее, чем их сверстники. Большая часть из них пока еще не знает, как это – жить в мире. Сердце сжимается, когда видишь, тревогу, с который смотрит такой ребенок на пролетающий вертолет, непроизвольно вжимая голову в плечи. Понимание, что можно жить и не бояться, должно еще сформироваться. Нужны время и профессиональная помощь. А еще нужен мир, который, разумеется наступит, и который мы все приближаем, выполняя по мере возможности свой долг.Здесь важно понимание, что участники – это люди, живущие в ненормальной ситуации.

Наблюдаю, как мама купает годовалую девочку в море. Та смеется, брыкает ножками, брызгается… Детское безмятежное счастье. Говорю маме, что, было бы неплохо, возможно, определить девочку в группу, где занимаются плаваньем с грудничками. Отвечает: «Так некуда сейчас. Был водный дворец спорта. Так прилетело туда…» Что тут скажешь? 

Наш семинар подчинен одной простой идее. Людям, живущим пока в очень сложных условиях, непосредственно переживающим последствия вражеской агрессии, чья жизнь пока только налаживается, крайне необходимо хотя бы на время перевести дух, ощутить себя в безопасности, получить поддержку, осмыслить себя и свою жизнь. Разумеется, море, солнце и молчание сирен воздушной тревоги лечат сами по себе. Но нам хотелось большего.

Важно было помочь людям осознать свои жизненные ориентиры, восстановить контакт с ценностями. Поэтому в групповых занятиях мы сделали упор на качество личных взаимоотношений, контакт детей и родителей, повышение эмоциональной грамотности, работу с тревожными состояниями, формирование навыков самоподдержки, контакт с ресурсами. 

Две недели – короткий срок для полноценного решения этих задач. Однако мы делали, что в наших силах. Именно так можно помочь стать этому миру лучше. Делать, что может каждый из нас, наилучшим образом".